Два брата с мячом - восхищение, чувства

Спасибо или благодарю: в чем разница? Не за что или пожалуйста?

Как говорить спасибо или благодарю? В чем разница и как правильно?

Среди "одухотворенных" есть те, кто считает, что надо вместо "спасибо" 🙏🏻  – говорить "благодарю" ✨.
Почему это? Говорят, пожелание "спаси тебя Бог" оно негативно (мол, человеку требуется спасение Бога, никто ему больше не поможет) или некорректно по иным причинам.

Мне это казалось каким-то искусственным, лживым. В чем же ошибаются эзотерики и горе-просветленные, призывающие активно дарить свое благо, а не говорить "спасибо".

Давайте разбираться.

Слова имеют значение, ими можно программировать.

Язык – это средство выражения и направления энергии.

Энергия слов

Важно, как (чем) мы заряжаем слова и насколько осознанно их произносим.

Если не вкладывать энергию в слова, то они с большей вероятностью будут выполнять заложенную в них программу (рекомендую потом к прочтению статьи Энергия слова: значение приветствия в английском и русском языках и Тайны русского языка: энергия гласных и согласных букв).

Если мы вкладываем свою энергию, то мы их перепрошиваем. Если перепрошивка ламерская, неумелая, несильная, то в такие моменты мы можем почувствовать, что "что-то не так", "что-то не стыкуется".

А знаете тех, кого можно слушать и заслушиваться, часто даже не обращая внимание на то, ЧТО говорится, потому что важно, КАК говорится, – такие люди мастера заряжать свою речь энергией. И слушая таких людей, если мы хотим не только впитывать энергию, но и умом понимать, что они говорят, надо напоминать себе слушать умом, нужно переключать внимание с чистого потока энергии на сами слова, содержание речи.

Не случайно я с самого детства и по сей день не слышу и не слушаю текст к песням, что очень многих удивляло. Я слушаю звучание, принимаю чистую энергию, мне важно гармоничное звучание. Для информационного содержания можно почитать стихи или другие текстовые произведения. Я могу не знать, о чем поется даже в моих любимых песнях.

Понимая, что энергия звука (форма) воспринимается человеком гораздо лучше содержания, Голливуд тратит миллионы долларов на звуковое оформление. А новости в России зачитываются с одной интонацией, как чеканятся. Попробуйте на тот же голос наложить другое содержание - едва ли вы получите положительный заряд.

Уже многие учёные и медики признают, что у каждого органа есть своя звуковая частота, вибрация. Они умеют определять болезни с помощью звукового резонанса и лечить их звуковыми вибрациями.

Этимология слова "спасибо"

Большинство, включая меня, соглашаются, что "спасибо" – это сокращенная форма от "спаси Бог", или "спаси тебя Бог".

И вот тут эзотерики, "одухотворенные" ошибочно полагают, что желать кому-то, чтобы его спас Бог, – это негативный заряд, программирование и т.п. Эту точку зрения высказывал даже Михаил Задорнов, любящий русский язык.

Эзотерики, считающие, что говорить "спасибо" неправильно с энергетической точки зрения, вам не кажется, что вы не поняли сути?

С энергетической точки зрения спасение – это внимание. Нельзя спасти, не уделив внимание, не переведя свой фокус на объект спасения.

Бог – это высшая сила: кому-то христианский Бог, кому-то космическая энергия, кому-то законы жизни и т.д.

Энергия идет туда, куда мы направляем внимание. Это очень важное правило, закон, который помогает жить счастливо, к слову сказать.

То же самое на более высоком или, если угодно, глобальном уровне – космическая энергия идет к точке внимания.

Мы можем направлять космическую энергию, в том числе своими словами, т.к. язык – это тоже инструмент перенаправления энергии.

Таким образом, "спасибо" – это как короткое заклинание, молитва, аффирмация (кому какое слово ближе и понятнее), чтобы Бог (высшая сила) обратил свое внимание на конкретного человека. Это есть добро. В чем же тут негатив?

Вам человек сделал что-то хорошее, вы отмечаете это словом "спасибо", вы ставите на таком человеке космическую "метку", "маячок". Чем больше таких меток накопит конкретный человек, тем больше космической энергии ему достанется.

Слово "благодарю"

Эзотерики говорят, что так правильно возвращать энергию, дарить благо. Но не всё же так просто – сказал "благодарю" и всё?

А есть что дарить-то? Ведь чтобы благо дарить, надо это благо иметь! Не подаришь же чужое благо!

Равноценен ли взаимный обмен энергией через "благодарю"?

Далее эзотерики говорят, что обмен энергией должен быть взаимным, поэтому надо не кому-то говорить спасти другого человека, поделившегося с вами энергией, а дать ему энергию в ответ.

Безусловно, взаимный обмен энергией наиболее эффективный и оперативный, но есть много обусловленностей, рассмотренных ниже.

Да и можно ли реально считать равноценным слово "благодарю"?
На "а не подскажете…"  "благодарю" будет вполне равноценно и уместно. Но если человек что-то вам сделал, реально помог, потратив свою энергию, то не слишком ли высокомерно полагать, что вы поделились с ним в равной мере своей энергией, просто сказав "благодарю"?

Энергия не должна застаиваться

Лишь получать нельзя, нужно отдавать, иначе космические силы, Бог и т.п. восстановят энергетический баланс.

Чем энергия активнее циркулирует, чем активнее ваш обмен энергией, тем больше ее будет, тем богаче она будет.

Лишь обмениваясь энергией всё чаще, вы будете прокачивать свои энергетические каналы, расширять их.

Уровни благодарности, или как правильно благодарить

Благодарность во взгляде
Взгляд – это один из мощнейших каналов для направления энергии

1Высшая благодарность человеку, сделавшему вам добро, – это поделиться с ним в ответ вашей энергией, которая может выражаться по-разному (ответной помощью, вашим временем/вниманием, что вы ему уделили).

В современном обществе деньги и материальные ценности – стали универсальной мерой энергии, хотя ущербной, но в силу универсальности и ликвидности вполне приемлемой.

Меня с детства учили тому, что подарок должен быть индивидуальным, личным; когда я еще не зарабатывал и не имел карманных денег, родители меня направляли что-то смастерить руками, собрать цветы в поле и т.п.; с появлением карманных денег я думал, чем купленным я могу порадовать одаряемого.

Я не любил ни получать, ни делать шаблонные подарки. Не любил поздравления на стене в социальных сетях, состоящие из банальных пожеланий или скопированных из интернета картинок, всегда писал личные поздравления в личных сообщениях.

Близкому человеку нужно дарить внимание, время, энергию.

2Хотя и деньги можно подарить так, что одаряемый почувствует энергию. А в определенной ситуации это может оказаться и наилучшим подарком, если он правильно заряжен и правильно передан. Не в стиле "ой, да что голову ломать, подарим деньги" – это искаженный энергетический посыл.
И не подумайте, что подарочная карта лучше! Я бы скорее сказал, что это еще и некое высокомерие и уж точно ненужное ограничение свободы одаряемого распорядиться деньгами.

3Если в вас есть чистая, истинная любовь, то ваше "благодарю" будет уместнее, т.к. в этом случае вы делитесь своей энергией, своей благостью с одарившим вас человеком.

Если вы не словили дзен, не наполнились любовью ко всему, частенько или периодически фрустрируете, злитесь, недовольны жизнью, расстраиваетесь, то, давайте посмотрим правде в глаза, каким благом тут можно поделиться с другими? Сначала надо эту благость в себе найти и заполнить ею себя, а потом уже от избытка делиться с другими.

Поэтому еще не так давно у меня язык не поворачивался говорить "благодарю", хотя тренд замены "спасибо" на "благодарю" появился давно. Ну какой благостью ты можешь поделиться с другим человеком, если твое внутреннее солнце еще не засветило.

Два брата с мячом - восхищение, чувства
Благодарность и восхищение могут передаваться во взгляде. И нередко это ценнее слов

4Если вы действительно умеете передавать энергию, заряжать свои слова своей энергией, то вообще не важно, "спасибо" вы скажите или "благодарю", улыбнетесь или посмотрите с благодарностью в глаза одаряемому. Если вы своим действием (языком тела или мимикой) или словом передадите свою чистую энергию, то это и будет отличной благодарностью.

Если не умеете, то смотрим ниже. 😊

Варианты выше – взаимные, а потому наиболее эффективные, сильные и, как представляется, правильные. Но есть и другие.

5Если внутреннее солнышко еще не заработало или светит время от времени, то "благодарить", пожалуй, рано.

В таком случае вы можете "пометить" одарившего вас для космической энергии, чтобы энергия извне знала, на кого обратить свое внимание, – скажите "спасибо". Конечно, не помешает наполнить "спасибо" своей добротой через интонацию, посмотреть в глаза сделавшему вам хорошо человеку.

Нет ничего страшного с точки зрения энергетической сказать формальное "спасибо" за какую-то мелочь. Повесить метку не столь жирную. И такие считаются!

Вообще, замечали ли вы, насколько люди стали много о себе думать, насколько стали ценить добрые слова, ими изрекаемые, или банальный лайк под постом: этому дам, этому не дам, этот заслужил, а сюда не поставлю, ибо не фиг и т.д. – распоряжаются лайками, благодарностью, "спасибо" как будто деньгами!

6Можно и "заплатить" другому. В ряде ситуаций не всегда может получиться остаться в рамках взаимного обмена энергией, истинно поблагодарить одарившего вас человека. Тогда с энергетической точки зрения будет правильным в рамках ваших сил и возможностей помочь кому-то другому, поделиться с третьим лицом вашей энергией.

Комбинируйте эти способы благодарности – больше не меньше! 😌

Чем больше вы благодарите других или ставите на других метки для вселенского внимания с помощью простого "спасибо", тем одарённее, богаче, любимее и сильнее вы будете становиться сами.

Не за что

Ладно, когда эзотерики предлагают говорить "благодарю", а не "спасибо", – с энергетической точки зрения, если в человеке уже есть благость, то это эффективнее и, вероятно, правильнее.

Но когда они предлагают на "спасибо" отвечать "не за что", то это уже нездоровая рекомендация. То есть вас отмечают на карте космической энергии, божественной благосклонности, а вы говорите "нет, нет надо"?

Что же отвечать на "спасибо"?

Значение "пожалуйста"

Есть какое-то неадекватное этимологическое толкование слова "пожалуйста" – "пожалуй сто".
Что "спасибо" – это, мол, те, кто не платит деньги за что-то, а говорит, что Бог заплатит (откуда вообще такие идеи берутся???), а "пожалуйста" – это ответ купца, продавца, что заплати сотню. Вообще, в те времена-то и цен таких не было 😅.

"Пожалуйста", как я это вижу: по + жалуй + ста.
Жаловать на старорусском, не поверите: оказывать внимание, уважать, награждать.
"По" – приставка, означающая однократность действия.
"Ста" – полагаю, свойственное не только русскому языку сокращение слов, "проглатывание окончаний". "Ста" – это "с тобой". (Например, "здрасти" – "здравствуй ты".)

Получается примерно такой расклад:

– Спаси тебя Бог (иными словами: пусть вселенная, Бог, космическая энергия обратит на тебя внимание).
– Пожалуйста (иными словами: пусть обратит (на меня) вместе с тобой).

Такое толкование и происхождение куда как логичнее (и фонетически, и исторически, и логически).

Кстати, при таком толковании становится понятно, почему в нашей жизни нередко на "спасибо" мы отвечаем "тебе спасибо". "Тебе спасибо" – это фактически синоним "пожалуйста".

Будьте здоровы, мира и счастья в душе!

Похожие записи

Один комментарий

  1. Великолепная статья! Было приятно прочитать! Позитивная энергетика в каждом слове 😊🙏

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *