Здоровая еда в тарелке, часы, метр.

Аутофагия и интервальное питание

Польза аутофагии (autophagy) для очистки и регенерации клеток была открыта и подробно исследована японским ученым Есинори Осуми (Yoshinori Ohsumi), за что он получил Нобелевскую премию в 2016 году. Его лекцию об аутофагии можно послушать на английском языке на YouTube.

Если простыми словами, то Есинори Осуми доказал, что клетки способны сами себя очищать, излечивать и регенерировать новые из условно отходов собственной деятельности. Причем аутофагия может запускаться в любых органах.

С помощью аутофагии могут излечиваться многие нейрологические болезни, болезни мозга, включая болезнь Паркинсона, Альцгеймера, потери памяти, слабоумие и другие.

Причины большинства болезней, как говорят врачи, – накапливаемый годами в организме мусор.

Кембриджский профессор молекулярной нейрогенетики Дэвид Рубенштейн (David Rubinsztein) обнаружил, что у людей с болезнью Альцгеймера и Паркинсона белки в нервных клетках формируются в тромбы, что "если запустить аутофагию, такие белки быстро уничтожаются и организм защищается от нейдродегенеративных болезней".

Есинори Осуми совершил важное открытие, и теперь аутофагия активно применяется прогрессивными практикующими врачами, диетологами и развивается учеными в сфере здоровья человека.

Канадский врач рассказывает, как вдохновлённые открытием 80-летние пациенты достигали невероятных результатов, продлевая прописанное им голодание до 7 дней.

Аутофагия влечет распад клеток, что является процессом благоприятным. В лекции Есинори Осуми использует следующий слайд:

Аутофагия схема

Аминокислоты, необходимые организму для синтеза белка, по большей части появляются в результате распада собственного белка в организме. Любопытно, что за день через дыхание и мочу выводится столько же белка, сколько потребляется с едой. Эдакая закрытая и самодостаточная система, не так ли? Но это вообще отдельная тема для изучения.

Наши собственные белки в теле полностью заменяются примерно за 3 месяца.

Как запустить аутофагию

Запустить аутофагию (дословно – самопоедание), т.е. процесс самоочищения организма, можно через голодание и/или физической нагрузкой (например, спортом). А лучше всего, если энергия позволяет, и то, и другое.

Аутофагия клеток может запускаться уже через 12 часов без еды, желательно 24-36 часов.

Перекусы не допускаются – они обнуляют счетчик.

Как правильно голодать

Интервальное голодание – отличная практика, привычка, чтобы на регулярной основе оперативно избавляться от ненужных организму залежей с помощью аутофагии.

1. Интервальное питание

Популярное интервальное голодание 8/16: когда вы можете есть в течение 8 часов, а в течение 16 часов ничего не едите.

Призываю относиться к этому не как к интервальному голоданию, а как к интервальному питанию и называть так же. Как говорится, как корабль назовешь. 😀

Со временем лучше сокращать часы, в течение которых можете есть. Например, поставьте следующую цель – 6/18, а третий шаг – 4/20.

Представьте, с помощью интервального питания, даже если не меняете диету (то, что едите), вы не просто даете больше времени вашему организму на отдых, но еще и регулярно очищаете себя. Это долгосрочная инвестиция в собственное здоровье. Это иммунитет. Это энергия и выносливость. Это более полноценная жизнь.

У человеческого тела огромный ресурс. Чем раньше начать осознаннее его расходование, тем на дольше его хватит.

Объемы потребления

Параллельно при интервальном питании лучше сокращать количество приемов пищи и ее объемы. Какой-то из приемов можно заменить перекусом.

Завтрак – самый важный прием пищи, надо плотно позавтракать, – это большое заблуждение, бытующее в народе.

Кстати придутся рассуждения по этимологии терминов, обозначающих приемы пищи в русском и английском языках, что в них заложено, как язык, слова подсознательно нас программируют.

Завтрак лучше оттягивать максимально или полностью от него отказаться.

1Пищеварение в принципе отнимает у нашего тела много энергии, сам процесс. Это признано врачами. Да и сами вспомните: чем плотнее поедите, тем менее подвижны становитесь, полежать бы, отдохнуть. Где та энергия, которая должна быть? 😉

2Аутофагия запускается ночью или даже с утра (в зависимости от того, как распределите свои интервалы питания / голодания), поэтому чем дольше продержитесь без еды, тем эффективнее и дольше ваш организм будет самоочищаться, в том числе – что круто – на клеточном уровне!

Как только приучите свой организм к новому, более правильному распорядку, заметите, насколько легче и бодрее проходит ваше утро!

Большинство диетологов, врачей, экспертов по интервальному голоданию рекомендуют первый прием пищи за день проводить между 10:00-12:00, а последний – между 16:00-18:00.

Говорят, что наиболее активное и эффективное переваривание еды приходится на 14:00-17:00. Так что особые вредняшки лучше есть после 2 и не позже 4.

Помимо медицински доказанной пользы, интервальное питание приведет к ощущению легкости и свободы. Если еще корректировать и что есть, то начнет прибавляться энергия и улучшаться выносливость.

Повторюсь, чтобы аутофагия началась, нельзя позволять себе даже небольшой перекус.

Аутофагия – инструмент борьбы с вирусами и болезнями

Когда в организме запущен процесс аутофагии, то клетки очищают окружающую их среду прежде всего от инородных клеток, в частности вирусов и бактерий.

Замучили ОРВИ, вирусы гриппа, коронавирусы и т.п.?

Переходите на интервальное питание, и пусть аутофагия укрепляет ваш иммунитет!

Аутофагия также побеждает диабет, повышенное кровяное давление, раковые опухоли (еще ссылка) и т.д.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *